"Негосударственный святой" - так называется материал в епархиальном журнале "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник"
Негосударственный святой
29.07.2016
Епископ Назарий: Крестный ход 12 сентября – это маленький подвиг, на который мы должны вдохновить людей
Епископ Назарий: Александро-Невский крестный ход – это маленький подвиг, на который мы должны вдохновить людей
18.08.2016
Show all

Продолжается подготовка к празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Продолжается подготовка к крестному ходу по Невскому проспекту

Продолжается подготовка к крестному ходу по Невскому проспекту. Рабочее совещание по подготовке к празднованию дня памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга прошло в Александро-Невской Лавре 9 августа.

В нем приняли участие представители комитета по печати и взаимодействию со СМИ, комитета по культуре, городского центра размещения рекламы и продюсерской группы телеканала «Санкт-Петербург», отвечающей за проведение прямой телевизионной трансляции праздничного богослужения и крестного хода по Невскому проспекту. От епархиального оргкомитета по благословению его председателя епископа Кронштадтского Назария  в рабочем совещании участвовали руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центра Александро-Невской Лавры Наталья Родоманова и насельники Лавры: директор духовно-просветительского центра иеромонах Серафим (Рахунок) и эконом монастыря игумен Макарий (Зеленков).

Основными темами обсуждения были изменения в формировании праздничного пространства на площади Александра Невского, установка дополнительных экранов для трансляции торжеств, оформление площади плакатами социальной рекламы и информационная поддержка праздничных мероприятий. Особое внимание будет уделено согласованию сценария праздничных мероприятий на площади Александра Невского и комментария телевизионной трансляции. В этом году общегородской и церковный праздник 12 сентября выпадает на понедельник, рабочий день, что создает определенные сложности, как для организаторов, так и для участников праздника и крестного хода. В связи с этим была достигнута договоренность с комитетом по печати о своевременном и регулярном оповещении горожан об ограничениях движения и об изменении маршрутов городского транспорта 12 сентября.

Для того чтобы большее количество участников  крестного шествия по Невскому проспекту смогло зайти на площадь Александра Невского по согласованию с комитетом по культуре и комитетом по законности, правопорядку и безопасности были внесены изменения в формирование праздничного пространства площади. Запланирована установка дополнительных экранов для трансляции праздника. Таким образом, как рассчитывают организаторы, все крестоходцы, преодолевшие на пути к Александро-Невской Лавре почти 4,5 км, смогут более полно участвовать в празднике и наблюдать за торжествами на площади.

В конце августа состоится первая пресс-конференция, посвященная дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Добавить комментарий