Продолжается подготовка к крестному ходу по Невскому проспекту
Продолжается подготовка к празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского
11.08.2016
Крестный ход по Невскому проспекту в снимках Instagram
Крестный ход по Невскому проспекту 12 сентября 2015 года в снимках Instagram
22.08.2016
Show all

Епископ Назарий: Александро-Невский крестный ход – это маленький подвиг, на который мы должны вдохновить людей

Епископ Назарий: Крестный ход 12 сентября – это маленький подвиг, на который мы должны вдохновить людей

Совещание, посвященное подготовке к праздничному крестному ходу в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября (Крестный ход 12 сентября), с участием представителей благочиннических округов Санкт-Петербургской епархии состоялось 17 августа в Александро-Невской Лавре. Его возглавил председатель епархиального оргкомитета наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий. В совещание приняло участие более 50 человек.

Фотогалерея

Открывая заседание, епископ Назарий поблагодарил благочинных и их помощников за активное включение в работу. Он подчеркнул, что Александро-Невский крестный ход – одно из важнейших событий для всей Санкт-Петербургской митрополии. В празднике в честь небесного покровителя Северо-Запада приглашены принять участие не только жители Санкт-Петербурга, но и Ленинградской области, а также соседних епархий.

«Это единственный массовый общегородской крестный ход, который мы проводим в Санкт-Петербурге, к тому же по главной магистрали города. Очень важно, чтобы люди услышали наш призыв и пришли, приняли посильное участие в молитвенном шествии и празднике на площади Александра Невского», — сказал владыка. – «Прошу отцов благочинных и всех священнослужителей на каждом богослужении, и особенно в воскресные и праздничные дни, приглашать прихожан на крестный ход 12 сентября. Уделите внимание в своих проповедях смыслу праздника, значению его для нашей митрополии, личности самого благоверного князя Александра Невского и, конечно, расписанию праздничных мероприятий. Мы должны поднять народ на этот маленький подвиг и показать тем самым, что Санкт-Петербург в первую очередь – православный город».

Оргкомитет подготовил красочные раздаточные материалы, которые были распределены между благочинническими округами – это флайеры, евробуклеты и объявления для приходских досок, содержащие всю необходимую информацию о торжествах 12 сентября.

По словам заместителя председателя оргкомитета, председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина общегородской крестный ход 12 сентября – это важный фактор духовной мобилизации людей. Отец Александр кратко познакомил присутствующих с тем, что уже было сделано оргкомитетом, сообщил, что в этом году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием было утверждено положение о проведении в Санкт-Петербурге общегородского крестного хода в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, на которое оргкомитет опирается в своей работе. Положение о крестном ходе разослано всем благочинным епархии, а также в канцелярии областных епархий. Как ответственный от оргкомитета за формирование и прохождение колонны крестного хода по Невскому проспекту — протоиерей Александр Пелин раздал представителям благочиний предварительную схему построения крестного хода. Он объяснил принцип, по которому будет формироваться колонна у Казанского собора, подчеркнув, что организованность прибытия людей к назначенному месту сбора – очень важный момент в построении.

В преддверии праздника в начале сентября пройдут инструктажи для добровольцев, которые будут участвовать в формировании колонны крестного хода и оказывать помощь крестоходцам по мере движения.

Об информационной кампании праздника 12 сентября рассказала руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской Лавры Наталья Родоманова.

«Это большое событие не только для митрополии, но и в общецерковном формате. Мы задействуем в информационной поддержке 12 сентября общецерковные СМИ – телеканалы «Союз», «Спас» и «Царьград» и другие», — сообщила Наталья Олеговна.

Она обратилась к присутствующим с призывом максимально поддерживать всю информацию, которая связана с Александро-Невским крестным ходом на приходских сайтах, в социальных сетях, предлагать материалы и объявления для размещения в районных СМИ. Все необходимые материалы – видеоролики, баннеры, анонсы, публикации – можно найти на специально созданном сайте krestnyhod.spb.ru.

«Мы понимаем, что событие осложнено тем, что 12 сентября это понедельник, рабочий день», — отметила руководитель сектора коммуникаций. — «Большая часть информационной кампании, которая пройдёт в городских СМИ, будет в первую очередь направлена на заблаговременное оповещение петербуржцев о перекрытии движения утром 12 сентября на Невском проспекте, площади Александра Невского и близлежащих улицах. Но эта информация для тех людей, для которых крестный ход – рядовое событие. Ваша же задача — донести до ваших прихожан важность предстоящего праздника, чтобы все, кто может, пришли на крестный ход с семьями и друзьями».

Наталья Олеговна привела в пример недавно завершившийся Всеукраинский крестный ход. Его участники с запада и востока Украины с молитвой прошли сотни километров, даже пожилые люди и дети. Они проявили удивительную солидарность, горячую веру, показали, что православные верующие сегодня являются настоящей духовной силой. Поэтому приглашение на Александро-Невский крестный ход не должно быть просто формальностью: в проповедях, в объявлениях это должно звучать как важное событие, в котором от каждого человека, который сможет прийти, привести с собой семью, друзей на самом деле очень многое зависит.

В завершении выступления, руководитель сектора коммуникаций напомнила, что 12 сентября телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямую телевизионную трансляцию крестного хода и праздника в честь святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня телеканал выводит свое вещание в спутниковые телесети, что вместе с возможной ретрансляцией праздника телеканалом «Союз» позволит увидеть петербургские торжества по всей России и за рубежом.

Первая пресс-конференция, посвященная празднику 12 сентября, с участием епископа Кронштадтского Назария, членов епархиального оргкомитета и городских властей пройдет в петербургском пресс-центре федерального информационного агентства «ТАСС» 25 августа.

Добавить комментарий