День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и общегородской крестный ход. Анонс
23.08.2023
ПРЕСС-РЕЛИЗ. 12 сентября — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского
06.09.2023
Show all

Прошло собрание по подготовке к крестному ходу 12 сентября

Собрание с участием благочинных по подготовке к общегородскому крестному ходу в день перенесения мощей святого Александра Невского состоялось 23 августа в «Святодуховском центре» под председательством наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария.

Владыка отметил, что предстоящий праздник для митрополии является одним из центральных событий года, поэтому информированию людей важно уделить пристальное внимание. Необходимо размещать афиши крестного хода на информационных щитах в храмах, делать объявления с амвона после богослужений.

«Имя святого Александра Невского вдохновляет наших бойцов, я освятил множество флагов для наших частей, — сказал владыка наместник. — И если мы не можем быть на передовой на фронте, то остаемся на передовой здесь, в тылу. Организация крестного хода важна для поднятия морального духа не только в местах боевых действий — как говорится, победа куется в тылу. Наши святые покровители с нами: они сами воевали за свободу Отечества и теперь помогают нам».

Праздник по случаю перенесения мощей святого князя Александра Невского — официальная памятная дата Санкт-Петербурга. В крестном ходе ожидается участие губернатора города. Владыка призвал всех священнослужителей быть на шествии, отметив, что можно оставить одного священника для совершения богослужения в местном храме, а если на приходе всего один священник, отслужить Божественную литургию на час раньше и присоединиться к крестному ходу.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич также призвал благочинных к организации информирования прихожан после каждого богослужения.

Член оргкомитета праздника протоиерей Алексий Исаев остановился на организационных вопросах. По всем приходам был разослан циркуляр с информацией. В частности в нем указано, что группы с хоругвями могут подойти к Казанскому собору через переулок Сергея Тюленина либо со стороны перекрестка Казанской и Гороховой улиц. Священнослужители должны информировать участников крестного хода, чтобы они приходили к собору пораньше, к десяти утра — это поможет организовать колонну к началу шествия. Для участников будут доставлены биотуалеты. Крестоходцев обеспечат питьевой водой.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова отметила, что на крестный ход аккредитуется большое количество журналистов. Она призвала священнослужителей доносить до прихожан не только информацию о месте сбора крестоходцев, но и акцентировать смыслы: зачем мы идем на крестный ход, что для петербуржцев значит имя святого Александра Невского. «Нам важно мотивировать и мобилизовать людей, раскрыв им девиз крестного хода: «Вера. Традиции. Единство». И хотя 12 сентября приходится в этом году на будний день, есть люди, которые специально берут выходной. Многие приезжают на крестный ход из других городов, понимая, что это — общецерковное дело. В этом году исполняется десять лет возрождения крестного хода в двадцать первом веке, он пройдет в восьмой раз», — сказала она.

Наталья Родоманова призвала активизировать работу в соцсетях приходов и благочиний, следить за работой специального сайта, делать репосты с официальных ресурсов епархии и аккаунтов в соцсетях.

Владыка Назарий напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 300-летие перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, и уже в этом году начинается подготовка к этой торжественной дате.

ИА «Вода живая»

Фото: Марина Куракина

Комментарии закрыты.