ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная городскому и церковному празднику — Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского
06.09.2023
Концертная программа в день памяти благоверного князя Александра Невского
10.09.2023
Show all

Журналистам рассказали об общегородском крестном ходе

Пресс-конференция по празднованию дня памяти перенесения мощей святого Александра Невского и общегородскому крестному ходу прошла 7 сентября в Святодуховском центре.

«В 1724 году основатель северной столицы император Петр Первый переносит мощи святого князя в основанные им город и монастырь, — напомнила журналистам руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова. — Государь собственноручно вносит раку с мощами в Благовещенскую церковь, она устанавливается на втором этаже, верхняя церковь освящается в честь святого Александра Невского. С тех пор монастырь и город обретают небесного покровителя. Молитвенное шествие по Невскому проспекту вновь стало традицией в двадцать первом веке. В 2013 году Александро-Невская лавра отмечала трехсотлетие, и тогда, десять лет назад, было восстановлено шествие по главному проспекту, учрежденное императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Крестный ход был ежегодным, в нем принимало участие духовенство, императорская семья, военные, общественные организации. Это происходило до 1921 года, затем шествие запретили. Возобновили традицию более девяноста лет спустя. В этом году мы отмечаем десятилетие возобновления крестного хода».

Наталья Родоманова передала присутствующим благословение наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина, который не смог присутствовать на встрече, поскольку участвует в приеме делегации Маланкарской Церкви. Она отметила, что в этом году ожидается участие в торжествах Святейшего Патриарха Кирилла. Впервые на крестный ход вынесут копию Годеновского креста — чудотворной реликвии, явленной в XV веке на болоте недалеко от Ростова Великого, которая ныне хранится в одном из монастырей Ярославской области. По благословению Предстоятеля изготовлена точная копия креста, которая посетит 27 городов России и Белоруссии. 9 сентября она прибывает в Санкт-Петербург, и до крестного хода будет находиться в Казанском кафедральном соборе. Также впервые на празднование приглашены ветераны СВО и члены их семей.

Председатель городского комитета по культуре Федор Болтин напомнил, что день 12 сентября включен в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», в том числе как годовщина Ништадтского мира. В торжествах на площади Александра Невского примут участие члены Клуба кавалеров ордена Александра Невского, школьники, кадеты, суворовцы. С 14:20 до 16:00 на территории лавры пройдет концертная программа, состоится вручение премии правительства имени Александра Невского.

Наталья Родоманова также отметила, что в следующем году будет отмечаться юбилей — 300-летие перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург — и выразила благодарность городским властям за недавнюю передачу епархии Благовещенской церкви.

Федор Болтин, комментируя обеспокоенность некоторых горожан сохранностью экспонатов, находящихся в Благовещенской церкви, заверил, что они останутся в музейном собрании, им будет обеспечена должная охрана, договоренности об этом имеются. Противостояния между епархией и музейным сообществом по этому поводу нет.

Ответственный за построение колонны протоиерей Алексий Исаев рассказал, что оно состоится у Казанского собора с 10:00. Начало крестного хода — в 11:00. Ориентировочно шествие дойдет до площади Александра Невского через час.

Начальник городского отдела по вопросам безопасности публичных мероприятий Александр Равин уточнил, что вход для крестоходцев предусмотрен в створах переулка Сергея Тюленина и Казанской улицы, а также Казанской и Гороховой улиц. Там установят рамки-металлодетекторы. Присоединиться по ходу движения к крестному ходу будет невозможно. Шествие будет охраняться силами полиции и Росгвардии.

Начальник отдела организации дорожного движения Евгений Воробьев объявил о запрете стоянки на прилегающих к Казанскому собору улицах и закрытии Невского проспекта с 10:00 до 13:30.

Заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова рассказала, что, как всегда, будет оказана информационная поддержка шествию. Информация размещена в газетах «Петербургский дневник» и «Метро», на телеканале «Санкт-Петербург», который будет вести трансляцию шествия. По ходу движения будут работать более двадцати камер. Рядом с Благовещенской церковью будет установлен экран для трансляции богослужения. Информация о крестном ходе размещена на уличных рекламных носителях.

Федор Болтин напомнил, что святого Александра Невского чтут не только в Санкт-Петербурге: в прошлом году памятник ему открыли в городе-побратиме Мариуполе. Наталья Родоманова дополнила, что бюст — точная копия того, что находится в храме Александра Невского в лавре, в год 800-летия со дня рождения святого князя был установлен в Белграде.

Журналистам объяснили порядок аккредитации, выдачи бейджей и специальных лент, которые попросили прикрепить к одежде, чтобы представителей прессы было видно издалека.

Фото: Андрей Петров

ИА «Вода живая»

Комментарии закрыты.