Почему Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга
31.08.2022
Только вместе мы – сила. Чему сегодня нас учит Александр Невский?
06.09.2022
Show all

Санкт-Петербургская епархия готовится к общегородскому крестному ходу 12 сентября

Собрание благочинных и руководителей епархиальных отделов под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 2 сентября в Синем зале епархиального управления. Оно было посвящено подготовке к общегородскому крестному ходу 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Фото: Андрей Петров/ИА «Вода живая»

«В ситуации угроз нашей стране важно подчеркнуть единство в вере и приверженности ценностям, которыми она всегда была сильна. Крестный ход — важное событие не только с церковной точки зрения, но и с точки зрения любви к Родине. Святой великий князь Александр Невский был выдающимся патриотом, не жалевшим жизни ради блага Отечества. Это чувство всегда было присуще русскому народу. Важно, чтобы и сегодня оно не пропало под воздействием политики обесценивания всего нравственного и жизнеспособного, особенно эта проблема касается молодежи», — отметил в своем выступлении митрополит Варсонофий.

Владыка призвал благочинных активнее оповещать прихожан о празднике и крестном ходе 12 сентября: разместить информацию на досках объявлений, сайтах и страницах приходов в соцсетях, информировать людей после богослужений в храмах.

«Нет более действенной рекламы, чем личное обращение священников к своей пастве, — подчеркнул наместник Александро-Невской лавры, председатель епархиального оргкомитета по подготовке праздника и крестного хода епископ Кронштадтский Назарий, — потому что лучше всего люди слушают священника. Приходские доски, информационные ресурсы — это, конечно, тоже важно и нужно задействовать, но важно буквально с сегодняшнего дня обращаться к прихожанам с амвона после каждого богослужения, приглашать их принять участие в празднике и молитвенном шествии в день памяти небесного покровителя нашего города. Мотивировать их словом и личным примером — в конце концов, мы именно к этому и призваны в нашем служении».

Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова рассказала об информационной кампании, запущенной к 12 сентября. На городских рекламных конструкциях размещены 60 плакатов социальной рекламы, в метро звучит аудиообращение, посвященное общегородскому крестному ходу, на электронных дисплеях в разных районах города показывают анонсирующий ролик. Она призвала приходские социальные сети активнее подключаться к информированию людей о предстоящем событии, подчеркнув, насколько важно регулярно публиковать разнообразную информацию о празднике и крестном ходе. Сектор коммуникаций подготовил подборку материалов — фоторепортажи, тексты, видеоролики, — которую можно использовать в публикациях в социальных сетях приходов и православных сообществ.

На собрании обсудили программу празднования и вопросы построения колонны общегородского крестного хода у Казанского кафедрального собора. 12 сентября во всех храмах епархии Божественные литургии начнутся в 8:00. В Казанском кафедральном соборе богослужение начнется в 9:00, его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Все прихожане после богослужения смогут выйти на крестный ход за священством и хоругвеносцами через западный вход в храм.

С 10:00 на Казанской улице начнется построение колонны крестоходцев, не участвовавших в богослужении в Казанском соборе. Попасть в формирующуюся колонну можно будет через два входных пункта: на пересечении Казанской улицы и переулка Сергея Тюленина и на пересечении Казанской и Гороховой улиц. Важно учесть, что присоединиться к крестному ходу после начала движения колонны в 11:00 с улиц, прилегающих к Невскому проспекту, будет невозможно.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры литургия начнется в 10:00, ее совершит наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. По завершении, в 12:00, состоится малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь имени святого князя.

Два молитвенных шествия встретятся на площади, где будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Санкт-Петербурга. Состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского — ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник завершится прохождением роты почетного караула и концертной программой в Александро-Невской лавре.

Вся актуальная информация публикуется на сайте крестного хода и в социальных сетях Санкт-Петербургской митрополии: в группе «ВКонтакте» «Церковь в Санкт-Петербурге» и на телеграм-канале «Санкт-Петербургская митрополия».

Комментарии закрыты.