Крестный ход — это наша традиция!
25.08.2022
Почему Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга
31.08.2022
Show all

История праздника: День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября 1724 года по приказу императора Петра I мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Рождество-Богородичного монастыря во Владимире в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге.

Филипп Москвитин. Перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского Петром I в Санкт-Петербург

Святыню должны были доставить в Петербург еще в 1723 году. Царь Петр хотел успеть ко второй годовщине Ништадтского мира, завершившего Северную войну, в которой – как он верил – победу русским войскам принесло покровительство святого князя Александра Невского. Но на всем пути следования процессию постоянно задерживали желающие поклониться святым мощам, поэтому ковчег на год оставили в Шлиссельбурге.

По преданию Петр I собственноручно внес ковчег с мощами святого благоверного князя на второй этаж Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря. Верхний храм этой церкви был посвящен небесному покровителю Лавры и Петербурга. Там рака с мощами святого Александра Невского находилась вплоть до постройки и освящения Свято-Троицкого собора в 1790 году.

Благовещенская церковь К.К. Булла 1913

До начала XX века 12 сентября был особым праздником для города. В 1743 году императрица Елизавета Петровна повелела ежегодно проводить в этот памятный день общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту до Александро-Невского монастыря. В нем принимало участие всё духовенство северной столицы, тысячи верующих во главе с членами императорской семьи и градоначальниками.

Крестный ход в День перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского (12 сентября 1914г., ЦГАКФФД)

Последний раз праздник в честь святого князя Александра Невского отмечался 19 сентября 1921 года, после чего на долгое время традиция прервалась. Его возрождение как общегородского события началось с возвращения в Лавру мощей благоверного князя в 1989 г. (святыня была изъята в 1922 г. и хранилась в запасниках музея истории религии и атеизма). Впервые праздник на площади имени князя Александра Невского состоялся 12 сентября 1997 года. Тогда из Лавры малым крестным ходом вынесли раку с мощами небесного покровителя монастыря, и духовенство на специальном помосте совершило торжественный молебен.

12 сентября 2012 г.

В 2005 году День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был включен в городской закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» в качестве официальной памятной даты.

В 2013 году во время празднования 300-летия основания Александро-Невской Лавры был возрожден и ежегодный Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту от кафедрального собора к Лавре. С этого времени праздник в честь святого благоверного князя 12 сентября вернул себе былое величие.

12 сентября 2013 г.

Комментарии закрыты.