Подведены итоги фотоконкурса #КрестныйХод1209 2019 года
20.09.2019
Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета празднования 800-летия святого князя Александра Невского
26.08.2020
Show all

ФОТОКОНКУРС «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

12 сентября Санкт-Петербург традиционно отмечает большой праздник — день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Ежегодно в этом радостном событии благодаря общегородскому шествию – крестному ходу принимают участие тысячи людей. Князь Александр прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства. Он – не только значимая фигура в истории нашей страны, но и святой покровитель и защитник нашего города.

Фотоконкурс, организованный Александро-Невской Лаврой совместно с православной ювелирной компанией «Акимов» и интернет-магазином «Невская Лавра», посвященный празднику 12 сентября, уже давно является его неотъемлемой частью. Он вызывает огромный отклик и привлекает множество участников, которые с радостью размещают свои фотографии в социальных сетях с хештегом #крестныйход1209.

В этом году, учитывая особые условия в связи с пандемией коронавируса, мы решили изменить концепцию фотоконкурса. Юбилейный Пятый фотоконкурс будет посвящен самому виновнику торжеств — князю Александру Невскому, небесному покровителю Лавры и Санкт-Петербурга. Однако хештег фотоконкурса остается прежним: #КрестныйХод1209 (обозначающий традиционную дату проведения крестного хода 12 сентября). Награждение победителей фотоконкурса в этот раз, учитывая его особые условия, пройдет прямо в день праздника – 12 сентября.

Конкурс пройдет с 17 августа по 7 сентября. В течение этого времени всем, кто хочет принять участие, необходимо:

— сделать фотографию/фотоработу по одной из 4-х номинаций фотоконкурса

— разместить ее на своей странице в социальных сетях Instagram и Вконтакте. Обязательно поставить хэштеги #КрестныйХод1209 и #Конкурс1209. По ним жюри будет находить и отсматривать работы.

НОМИНАЦИИ фотоконкурса 2020 года:

  1. ФОТО «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА». Храмы, памятники, места, носящие имя Александра Невского в городе и Ленинградской области. К фотографии обязательно должно быть пояснение о связи с нашим героем.
  2. ФОТО С ИСТОРИЕЙ «ЛАВРА СВЯТОГО КНЯЗЯ». Любимое место в Александро-Невской Лавре с кратким рассказом почему именно оно. Участники этой номинации на время проведения фотоконкурса смогут получить эксклюзивное право фотосъемки внутри Свято-Троицкого собора и Феодоровской церкви Лавры во внебогослужебное время (обычно это запрещено). Для получения бумаги-разрешения нужно обратиться в пресс-центр монастыря по электронной почте 300lavra@gmail.com или через личные сообщения сообществам Лавры «Вконтакте» и Instagram. Разрешение будет выдаваться персонально на конкретную дату с 17 августа по 7 сентября.
  3. ФОТО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД». Участники многотысячных крестных ходов 12 сентября прошлых лет могут снова опубликовать свои фото для конкурсного отбора и напомнить всем, как это особое событие проходило в городе на Неве в предыдущие годы. В отборе не участвуют фото-победители предыдущих фотоконкурсов под хештегом #КрестныйХод1209. Авторы фото-победителей могут принять участие с другими фотографиями.
  4. ФОТОКОЛЛАЖ НА ОДНУ ИЗ ЗАДАННЫХ ТЕМ:

— Александр-Невский – небесный покровитель города

— Лавра святого князя

— Крестный ход 12 сентября глазами участника

— Александр Невский – почитаемый святой

— Александр Невский – воин и дипломат

Фотоколлаж может быть создан из любых изображений, не нарушающих авторские права. Могут быть использованы ваши собственные фотографии, а также иконы, гравюры, картины и рисунки из сети интернет. На коллаже можно использовать надписи и тексты, раскрывающие тему.

В посте с фотоколлажем, помимо обязательных хэштегов, должна быть указана тема и краткое пояснение его идеи.

Количество работ от одного участника по любой из номинаций фотоконкурса не ограничено. В фотоконкурсе могут принимать участие все желающие. Техника, использованная для создания фотографии/фотоработы, не имеет значения – это может быть, как фотоаппарат, так и смартфон.

Оценивать работы будет специальное жюри с участием профессиональных фотографов во главе с наместником Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием. По каждой из номинаций будет выбрано по два победителя. Жюри также может вынести решение о вручении гран-при фотоконкурса и любого другого экстра-приза.

Фотоконкурс завершится 7 сентября, работы опубликованные после этой даты, не рассматриваются. Результаты будут опубликованы на сайте krestnyhod.spb.ru и в социальных сетях Александро-Невской Лавры 10 сентября. Награждение победителей состоится 12 сентября во время праздничного концерта в Александро-Невской Лавре.

Фотоконкурс организован Александро-Невской Лаврой при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Комментарии закрыты.