Праздник перенесения мощей святого Александра Невского отметил Санкт-Петербург
13.09.2022
Прошло собрание по подготовке к крестному ходу 12 сентября
23.08.2023
Show all

День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и общегородской крестный ход. Анонс

12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского —  небесного покровителя и защитника северо-западных рубежей нашей Родины. Благоверный князь Александр прославился умелый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства. Во время Великой Отечественной войны орден Александра Невского был одной из высших военных наград, вручавшихся за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование войсками.

Праздник в день памяти благоверного князя Александра Невского – значимое для Санкт-Петербургской митрополии событие. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия традиционно состоится общегородское шествие — крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

Праздничное молитвенное шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революционных событий, и вновь возрождено в 2013 году. В нем участвуют петербуржцы, жители Ленинградской области, паломники из других городов России. Люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность нашим традициям, любовь к Отечеству.

12 сентября в 8:30 начнется праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе. По завершении в 11:00 начнется общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по Невскому проспекту.

В Александро-Невской Лавре будет совершено две Божественные литургии в 7:00 в Свято-Троицком соборе и в 10:00 в Александро-Невской церкви (2 этаж Благовещенской церкви). В связи с небольшими размерами Александро-Невской церкви поздняя литургия для прихожан будет транслироваться на экран, установленный возле храма на улице. В 12:00 состоится малый крестный ход с мощами благоверного Александра Невского на площадь имени святого князя.

Два молитвенных шествия встретятся на площади, где будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Санкт-Петербурга, отметят память кавалеров ордена Александра Невского. Праздник завершится прохождением роты почётного караула и концертной программой в Александро-Невской Лавре.

Крестный ход – это выражение нашего единства, свидетельство нашей духовной и общественной силы.

Дорогие друзья, соотечественники, братья и сестры! Призываем вас прийти 12 сентября к Казанскому собору и всем вместе принять участие в общегородском шествии — Александро-Невском крестном ходе в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга.

СБОР УЧАСТНИКОВ В 10.00 НА КАЗАНСКОЙ УЛИЦЕ

НАЧАЛО КРЕСТНОГО ХОДА В 11:00

Добавить комментарий