Праздник «Дорогой святого князя» состоится в Санкт-Петербурге
22.08.2016
Общегородской крестный ход по Невскому проспекту.
Общегородской крестный ход по Невскому проспекту. О Дне перенесения мощей святого Александра Невского рассказали организаторы праздника
25.08.2016
Show all

Пресс-конференция, посвященная городскому и церковному празднику — Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

крестный ход по Невскому проспекту

Пресс-конференция, посвященная городскому и церковному празднику – Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — состоится в петербургском пресс-центре ТАСС (ул. Шпалерная 37, лит. А) 25 августа в 11:00.

В пресс-конференции примут участие:

  • епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской Лавры, председатель епархиального оргкомитета по подготовке к празднованию Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского;
  • Константин Эдуардович Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга;
  • Наталья Олеговна Родоманова, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии;
  • протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии;

По видеосвязи из Москвы:

  • протоиерей Димитрий Рощин, начальник управления по связям с общественными организациями синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По видеосвязи из Переславля-Залесского:

  • епископ Переславский и Угличский Феодор, правящий архиерей Переславской и Угличской епархии.

12 сентября ежегодно отмечается городской и церковный праздник — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя и защитника Северо-Запада. Это одно из самых значимых для Санкт-Петербургской митрополии событий. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в этот день состоится праздничное шествие — крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

Князь Александр Ярославич Невский родился в 1221 году в Переславле-Залесском. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства. С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам, немецкому Тевтонскому Ордену и литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью – сдержать агрессию Золотой Орды.

Скончался в схиме (высшая ступень православного монашества) с именем Алексий и был погребен 6 декабря 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей. 12 сентября 1724 г. мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I.

Справки и аккредитация:

+7 (812) 643-60-63

itartass_spb@itar-tass.com

Адрес:

Санкт-Петербург, Шпалерная, 37А

Добавить комментарий